Let's Sew!
Bentornata/benvenuta sul tuo Forum di Cucito!
Connettiti o registrati per partecipare al Forum
Let's Sew!
Bentornata/benvenuta sul tuo Forum di Cucito!
Connettiti o registrati per partecipare al Forum

ACQUISTO NUOVA MACCHINA DA CUCIRE - SUGGERIMENTI?

4 partecipanti

Andare in basso

ACQUISTO NUOVA MACCHINA DA CUCIRE - SUGGERIMENTI? Empty ACQUISTO NUOVA MACCHINA DA CUCIRE - SUGGERIMENTI?

Messaggio  Plastique Lun Mag 02 2016, 22:00

Ciao ragazze, vorrei prendere un'altra macchina da cucire da tenere in casa mia (al mio laboratorio ho una Elna Lotus ZZ e una TC Singer ), niente di eccezionale mi basterebbe che faccia zig-zag e punto dritto per le necessità che ho. Sono letteralmente innamorata della mia piccola Elna e ne avevo vinta una seconda su Ebay (si sono una pazza seriale) ma mi è arrivata con motore bruciato e quindi sono nel pieno di un reclamo. Intanto resto senza macchina da cucire secondaria, e calcolando che non mi pare sia semplice trovare sorelline della mia Elna in Italia, non volendo rischiare oltre con un acquisto online, sto pensando di rivolgere la mia attenzione su un altro modello/marca.
Avete qualche modello di macchina da cucire nel vostro cuore da suggerirmi? Deve essere robusta, cucire anche il jeans, ricordate che la voglio essenziale, i punti decorativi non mi interessano, nothing too fancy! Mi andrebbe bene anche (anzi meglio) un bel vintage robusto ma con pedale elettrico. Sparate qualche bel modello così vado sul sicuro nelle mie ricerche! Grazie a tutte ^_^
Plastique
Plastique
Super Sartina/o Attiva/o
Super Sartina/o Attiva/o

Messaggi : 56
Data d'iscrizione : 06.08.13
Età : 34
Località : Roma

Torna in alto Andare in basso

ACQUISTO NUOVA MACCHINA DA CUCIRE - SUGGERIMENTI? Empty Re: ACQUISTO NUOVA MACCHINA DA CUCIRE - SUGGERIMENTI?

Messaggio  tubesca Gio Mag 12 2016, 01:34

Io ho una Singer heavy duty, è nuova e plasticosa niete e che vedere con una robusta vintage, ma la uso intensamente da anni e mi piace molto, rispetto ad altre nella stessa fascia di prezzo è davvero ottima. Ci sono tre modelli che si differenziano per numero di punti di va da 150 a 250 euro circa. Hp cucito davvero centinaia di capi con soddisfazione. Ha i suoi limiti ma con qualche accorgimento va dappertutto
tubesca
tubesca
Utente
Utente

Messaggi : 38
Data d'iscrizione : 09.02.16
Località : vittorio veneto

https://www.behance.net/Underbed

Torna in alto Andare in basso

ACQUISTO NUOVA MACCHINA DA CUCIRE - SUGGERIMENTI? Empty Re: ACQUISTO NUOVA MACCHINA DA CUCIRE - SUGGERIMENTI?

Messaggio  davide72 Gio Mag 12 2016, 08:42

Ciao come vintage robusto, prova a cercare una Necchi supernova oppure una Pfaff 260, con quelle cuci pure le travi del soffitto  Laughing Laughing Laughing
davide72
davide72
Super Mani di Fata
Super Mani di Fata

Messaggi : 1553
Data d'iscrizione : 10.03.14
Età : 52
Località : Pavia

https://www.ellebi-cucito.com

Torna in alto Andare in basso

ACQUISTO NUOVA MACCHINA DA CUCIRE - SUGGERIMENTI? Empty Re: ACQUISTO NUOVA MACCHINA DA CUCIRE - SUGGERIMENTI?

Messaggio  ELIDE Gio Mag 12 2016, 13:06

Felice utilizzatrice di Gritzner 1037, sottomarca Pfaff non molto conosciuta.
Meccanica, corpo in ghisa, doppio trasporto integrato, punti decorativi quanto basta.
Un vero muletto.
cerca sul forum; ci sono sarte che la usano da qualche anno; potranno dirti la loro esperienza.Ciao

ELIDE
Super Sarta/o
Super Sarta/o

Messaggi : 748
Data d'iscrizione : 08.11.15

Torna in alto Andare in basso

ACQUISTO NUOVA MACCHINA DA CUCIRE - SUGGERIMENTI? Empty Re: ACQUISTO NUOVA MACCHINA DA CUCIRE - SUGGERIMENTI?

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.